ООН предостерегает от всеобщего голода в Йемене, приводя ужасающие цифры

Опубликовано: 27.01.2017

Представители ООН в Йемене предостерегли от ухудшения ситуации в гуманитарной сфере, предупредив, что страна может столкнуться с всеобщим голодом уже в текущем году, сообщает France-Presse.

В выступлении в Совбезе ООН было подчеркнуто, что «йеменский конфликт – это основная причина, по которой мы можем столкнуться с самой крупной чрезвычайной ситуацией в мире в сфере продовольственной безопасности. И если не принять чрезвычайных мер, ситуация в Йемене станет катастрофической».

Как отмечается, 14 миллионов йеменцев нуждаются в продовольственной помощи, из них около 2 миллионов человек нуждаются в срочной продовольственной помощи, чтобы сохранить им жизнь. Также были приведены ужасающие цифры: «в стране трагическая ситуация с детьми: дети младше десяти лет умирают каждые десять минут, по причинам, которых можно было избежать при наличии медицинской помощи».

В военно-политическом отношении ситуация в Йемене продолжает оставаться тупиковой, усилия международного сообщества по разрешению конфликта пока так и не увенчались успехом.

Tags: 

Comments are closed.