Союзники Белого дома устроили бунт против намерения Обамы «наказать Дамаск»

Опубликовано: 13.01.2017

Несмотря на призывы Вашингтона, Великобритания и Франция решили отложить рассмотрение в Совете Безопасности ООН вопроса о введении санкций против Сирии до прихода к власти в США Д. Трампа, пишет РИА-Новости со ссылкой на Foreign Policy.

Как отмечает издание, в декабре главные советники по национальной безопасности президента Б. Обамы готовились к финальной схватке с Россией на мировой арене. Постпред США при ООН С. Пауэр убеждала ключевых европейских союзников Вашингтона – Лондон и Париж – поспособствовать принятию давно откладываемой резолюции, которая бы подвергла санкциям сирийское правительство за «использование химического оружия».

Администрация Обамы настаивала на том, чтобы Совбез ООН как можно быстрее провел голосование, чтобы «привлечь к ответственности» президента Сирии Б. Асада и его сторонников. Такой шаг должен был бросить вызов России, которая заранее назвала текст резолюции неприемлемым и, безусловно, наложила бы на нее вето.

Однако США получили отпор именно от тех стран, от которых больше всего ждали поддержки. Британия и Франция, всегда активно выступавшие за санкции, проявили внезапную нерешительность и стали оттягивать постановку резолюции на голосование. «Сначала они пошли на попятную перед Рождеством, затем перед Новым годом и еще раз в начале января», – подчеркивает издание.

По всей видимости, Великобритания и Франция не собираются предпринимать какие-либо меры для привлечения к ответственности сирийского правительства, поскольку ждут вступления в должность Д. Трампа. При этом новоизбранный президент, выразивший желание сотрудничать с Россией по Сирии, вряд ли будет искать конфликта с Москвой. А это означает, что усилия по «наказанию Дамаска», скорее всего, провалятся, заключается в статье.

Tags: 

Comments are closed.