Турецкие и сирийские войска могут встретиться в Эль-Бабе

Опубликовано: 31.01.2017

В рамках операции по освобождению сирийского города Эль-Баб Турция может вступить в прямые переговоры с Дамаском, сообщает РИА-Новости со ссылкой на бывшего главу турецкого Департамента разведки.

Как отмечается, «с юга в сторону Эль-Баба продвигаются сирийские правительственные силы. Турция, естественно, не хочет столкновений с Сирией. В принципе, этот момент может послужить толчком для начала прямых переговоров между Дамаском и Анкарой. Главный вопрос заключается в том, смогут ли эти две силы действовать в Эль-Бабе скоординированно? По крайней мере, вооруженные силы Турции не хотят прямых столкновений с Сирией».

По словам экс-главы разведывательной службы, «эта мысль уже давно озвучивалась в турецких кругах, но реальные ее проявления пока явно не наблюдались». И он считает, что «сирийская политика Турции изменилась, и могут начаться прямые переговоры с Сирией. По крайней мере, мы видим, что Турция уже давно не выставляет уход Б. Асада в качестве условия. Возможно, этот вопрос обсуждался в ходе переговоров в Астане».

Также он отметил, что операция в Эль-Бабе должна быть завершена в ближайшее время, поскольку ее затягивание негативным образом сказывается на боеспособности турецких войск: «В нынешней ситуации окончание Турцией операции в Эль-Бабе является одним из приоритетных шагов, так как она слишком затянулась. После ее завершения необходимо очистить регион, после чего США и Россия примут ряд решений о дальнейших действиях на земле. Если рассматривать слова г-на президента о прекращении операции как сигнал к тому, что турецкие войска не будут двигаться в сторону Манбиджа, то это может означать подготовку Анкары к сотрудничеству в данном районе с американцами».

Tags: 

Comments are closed.