«Аравийская коалиция» нанесла новый удар по похоронной процессии в Йемене

Опубликовано: 17.02.2017

В результате нового авиаудара по похоронной процессии недалеко от йеменской столицы погибли семь человек, сообщает агентство Reuters.

Спецпосланник ООН по Йемену рассказал, что «шесть женщин и девочка погибли и десятки человек пострадали в результате, предположительно, авиаудара по шатру (где располагалась похоронная процессия) в районе Архаб, в пригороде Саны». Ответственность за атаку возлагается на «аравийскую коалицию» во главе с Эр-Риядом.

В заявлении спецпосланника ООН также говорится, что «каждый день на территории Йемена мирные жители гибнут от неизбирательных атак, совершаемых всеми сторонами конфликта в жилых районах при полном отрицании норм международного гуманитарного права. Несмотря на обстоятельства, атаки на мирных жителей не имеют оправдания. В этом жестоком конфликте женщины и дети подвергаются невыразимым страданиям. Этому немедленно должен быть положен конец».

Ранее удар по похоронной процессии в Сане привел к гибели более 100 человек, более 300 йеменцев получили ранения. Поначалу в Эр-Рияде отрицали причастность к этому преступлению, однако затем под давлением неопровержимых доказательств были вынуждены признать свою вину и принести извинения.

Tags: 

Comments are closed.