Межсирийские переговоры могут продлиться несколько месяцев

Опубликовано: 27.02.2017

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан ди Мистура заявил, что переговоры по Сирии могут пройти в несколько этапов и с перерывами на некоторое время, сообщает RT.

План предусматривает проведение нескольких раундов переговоров с перерывами от десяти дней до двух недель, по итогам которых в ООН намерены достигнуть рамочного соглашения. Очередной раунд запланирован на вторую половину марта, весь процесс, в случае успеха, займет несколько месяцев.

Ди Мистура намерен сосредоточиться на трех главных темах: формировании правительства, подготовке конституции и проведении выборов. Также не исключается добавление дополнительных тем, если на том будут настаивать делегации, в том числе, вопросов по борьбе с терроризмом и перемирию, а при успешном продвижении политического урегулирования, и по восстановлению Сирии при международной поддержке.

В конечном счете, в ООН хотят, чтобы переговоры закончились подписанием пакетной договоренности по вопросам формирования правительства, конституции и выборов, в соответствии с требованиями резолюции СБ ООН №2254.

Tags: 

Comments are closed.