МИД Великобритании хотел возобновить продажу оружия Эр-Рияду, несмотря на приостановку поставок

Опубликовано: 10.02.2017

Министр иностранных дел Великобритании Б. Джонсон настаивал на возобновлении поставок британского оружия Саудовской Аравии после того, как они были приостановлены из-за ошибочных ударов Эр-Рияда в Йемене в октябре 2016 года, сообщает RT со ссылкой на The Guardian.

В распоряжении издания оказалось письмо Джонсона, адресованное министру по вопросам международной торговли Л. Фоксу и датированное 8 ноября 2016 года. Там министр заявляет, что этот вопрос крайне чувствительный, но он считает, что Эр-Рияд «придерживается обещания улучшить контроль и предпринять действия для исключения подобных ошибок и инцидентов».

После этого Фокс рекомендовал, чтобы заявки на экспорт оружия были одобрены на основе оценок, предоставленных главой МИД. Однако в письме Джонсону от 17 ноября он отметил, что «ситуация остается рискованной, в связи с чем необходимо производить оценку каждой лицензии в индивидуальном порядке».

В начале октября 2016 года саудовские бомбардировщики нанесли удар по траурной процессии в Сане, в результате чего погибли более 140 человек, свыше пятисот йеменцев получили ранения.

Tags: 

Comments are closed.