В Москве ожидают уточнений от Вашингтона по вопросу создания «зон безопасности»

Опубликовано: 22.02.2017

Глава МИД России С. Лавров заявил, что Москва ждет уточнений от Вашингтона по последней инициативе Белого дома относительно создания «зон безопасности» в Сирии, сообщает RT.

Лавров отметил, что они «затрагивали эту тему в ходе встречи с Р. Тиллерсоном в Бонне 16 февраля. Американская сторона сообщила, что эта концепция сейчас находится в проработке. Будем ждать дополнительных уточнений».

Также глава российского МИДа подчеркнул, что инициатива США по созданию «зон безопасности» в Сирии должна быть согласована с Дамаском: «Разумеется, будем выступать за то, чтобы любые инициативы подобного рода, которые касаются сирийской территории, согласовывались с сирийским правительством, иначе, наверное, будет не очень просто реализовывать эти или другие шаги».

По словам Лаврова, Москва готова рассматривать и другие предложения Вашингтона по Сирии. Как подчеркнул российский министр, «в этой связи рассчитываем, что, как говорил президент Д. Трамп и официальный представитель Белого дома, США заинтересованы в сотрудничестве с нами по урегулированию сирийского кризиса».

Tags: 

Comments are closed.