Подробности расследования нашумевшего убийства в Малайзии

Опубликовано: 21.02.2017

МИД Малайзии выпустил заявление, в котором говорится о временном отзыве посла этой страны из КНДР для консультаций в свете скандала, разворачивающегося между двумя странами вокруг убийства сводного брата лидера Северной Кореи, пишут Вести.Ru.

Одновременно в МИД был вызван посол КНДР в Куала-Лумпуре. Причиной стали слова северокорейского дипломата, сказанные им во время пресс-конференции 17 февраля. Он обвинил правительство Малайзии в «сокрытии фактов», связанных со смертью гражданина КНДР. Представитель Северной Кореи также заявил, что малазийские власти находятся по этому вопросу «в сговоре с внешними силами».

В своем заявлении по данному поводу МИД Малайзии указал, что «поскольку смерть гражданина КНДР наступила на малазийской территории при подозрительных обстоятельствах, власти обязаны установить его причину. Расследование происходит в полном соответствии с местными законами, а после его завершения тело будет передано ближайшим родственникам. Власти страны в полной мере и своевременно информируют посольство КНДР о ходе расследования и в данной связи считают заявления посла абсолютно необоснованными».

Ким Чен Нам, сводный брат нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына, последние несколько лет жил за границей. 13 февраля он почувствовал себя плохо в аэропорту Куала-Лумпура и скончался по пути в больницу. Официально причина смерти брата северокорейского лидера до сих пор не объявлена.

19 февраля в Интернете появилась предполагаемая видеозапись происшествия. На съемке с камеры наблюдения видно, как к мужчине со спины подходит женщина в белом топе и хватает его. В этот момент, по данным СМИ, ему брызнули какой-то жидкостью в лицо.

Полиция Малайзии арестовала нескольких подозреваемых в причастности к преступлению и разыскивает других возможных участников убийства Ким Чен Нама, которые, предположительно, уже покинули страну. Задержанные утверждают, что убийства не совершали, а участвовали в съемках телевизионного шоу.

Comments are closed.