Сирийские курды считают федеративную систему устройства страны самой оптимальной

Опубликовано: 17.02.2017

Сопредседатель партии сирийских курдов «Демократический союз» А. Абдулла заявила, что оптимальным вариантом для Сирии является федеративная система, сообщает РИА-Новости.

В марте 2016 года партия «Демократического союза», которая считается самой крупной и влиятельной среди сирийских курдов, объявила о создании «федеративного региона», куда вошли три района – Африн, Кобани и Джизре.

По словам Абдуллы, «предложенный проект – это именно федеративный проект для Сирии. Северные районы – это часть Сирии». Она выразила надежду, что «федеративная система на севере страны станет частью федеративной системы всей Сирии и сможет стать моделью для всего государства».

По ее мнению, «эта федерация имеет географическое значение и ни в коей мере не направлена на развал страны. Во многих странах действует федеративная система, например, в России. Эта система действует. В результате всех обсуждений на (прошедшей в Москве) конференции, все стороны сошлись во мнении, что федеративная система является самым оптимальным и благоприятным вариантом для Сирии».

Дамаск считает объявление сирийскими курдами о создании федеративного региона незаконным, а посол Сирии в Москве Р. Хаддад заявил, что большинство сирийских курдов выступают за сохранение целостности страны.

Tags: 

Comments are closed.