В Индонезии планируют издать фетву о «фейковых новостях»

Опубликовано: 01.02.2017

«Совет улемов» Индонезии намерен выпустить фетву, запрещающую создание и распространение фальшивых новостей, сообщает РИА-Новости.

По словам главы совета индонезийских ученых-богословов, необходимо издать такую фетву, как можно скорее, поскольку «сложившаяся ситуация вызывает беспокойство». Ученый выразил надежду, что таким образом «мусульмане не будут больше участвовать в мистификациях». Однако, как подчеркивается, что решения «Совета улемов» не обладают силой на государственном уровне.

Улемы хотят издать фетву до 15 февраля, когда в столице страны, Джакарте, состоятся выборы мэра. Нынешний глава города христианин Б. Пурнама вызвал гнев мусульманского сообщества страны, обвинившего его в осквернении Корана. Конфликт возник из-за неверного названия видеоролика в соцсети Facebook, где Пурнама обвиняет своих конкурентов на пост мэра в использовании священной книги ислама в личных политических целях.

Индонезийцы являются одними из самых активных в мире пользователей социальных сетей. При этом Индонезия – страна с самым большим числом мусульман в мире.

Tags: ,

Comments are closed.