17 миллионов йеменцев ожидает голодная смерть

Опубликовано: 16.03.2017

Структуры ООН подготовили доклад, согласно которому две трети населения Йемена сталкиваются с голодом: острый продовольственный дефицит угрожает более 17 миллионам человек, сообщает France-Presse.

В докладе, подготовленном продовольственным и сельскохозяйственным отделами ООН, а также организациями ЮНИСЕФ и Всемирная продовольственная программа говорится, что «17 миллионов человек находятся в “чрезвычайной” или “кризисной” фазе продовольственной безопасности, и в настоящее время Йемен является одним из крупнейших очагов голода в мире: с июня 2016 года количество голодающих увеличилось на 21%».

В докладе отмечается, что «без дополнительной гуманитарной помощи Таиз и Ходейда, две провинции, где проживает почти четверть населения Йемена, рискуют попасть в ловушку голода. Кроме того, двадцать из 22 провинций находятся в “чрезвычайной” или “кризисной” фазе продовольственной безопасности, и почти две трети населения сталкиваются с голодом и нуждаются в срочной помощи ради спасения жизни, а также в поддержке средств к существованию».

ООН обратилась с призывом ко всем сторонам конфликта оказать содействие безоговорочному и устойчивому доступу в пострадавшие районы для того, чтобы гуманитарные организации могли наращивать свою помощь для спасения людей от голодной смерти.

Центральные и северные районы Йемена, подобно палестинской Газе, уже долгое время находятся в блокаде – воздушное и морское пространства практически полностью контролируются силами «аравийской коалиции» во главе с Эр-Риядом.

Tags: 

Comments are closed.