Более 130 экспертов подвергли критике новую версию «миграционного указа» Трампа

Опубликовано: 13.03.2017

Более 130 экспертов в области обороны и внешней политики, среди которых бывшие главы госдепартамента США, направили президенту Д. Трампу письмо с детальной критикой его нового «миграционного указа», пишет Newsweek.

Как отмечается в письме, существует глубокая обеспокоенность тем, что новая версия указа «от 6 марта 2017 года о прекращении приема беженцев, приостановке выдачи виз и допуска в страну лиц из шести стран с преимущественно мусульманским населением, как и предыдущая версия, ослабит национальную безопасность и подорвет глобальное лидерство США».

Авторы письма считают, что решение президента негативно отразится на сотрудничестве с союзниками Вашингтона, и, кроме того, указ противоречит идеалам и принципам американской политики.

Новый указ вступает в силу 16 марта и приостанавливает въезд в США на 90 дней для граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Что касается Ирака, то в новой версии указа, эта страна из списка исключена. Запрет не коснется тех, кто имеет действующую визу, выданную до 27 января, или вид на жительство в Соединенных Штатах. Также указ приостанавливает на 120 дней программу приема беженцев, хотя и не затронет тех беженцев, чей въезд уже одобрен.

Comments are closed.