Дипломатические игры вокруг «ливийского вопроса»

Опубликовано: 27.03.2017

«Консервативный совет по Ближнему Востоку» (КСБВ) Великобритании опубликовал доклад, в котором призвал Лондон отказаться от поддержки «Правительства национального согласия» (ПНС) в Триполи и сделать ставку на командующего ливийской армией, маршала Х. Хафтара.

14

Справка. На фоне непрекращающегося хаоса, который продолжается в Ливии после свержения М. Каддафи, в стране, по сути, действуют три правительства:

1) «Правительство национального согласия» (ПНС), возглавляемое Ф. Сараджем и располагающееся в Триполи;

2) «Правительство национального спасения» во главе с Х. аль-Гави (аль-Гвейлем), созданное депутатами бывшего «Всеобщего национального конгресса» (ВНК) и базирующееся в Мисурате;

3) «Палата представителей Ливии» под руководством А. Иссы, центром которого является Тобрук.

Первое было создано по инициативе ООН и международного сообщества с целью объединить ливийские органы власти и прекратить в стране политический и военный хаос.

За вторым, согласно принятому мнению, стоят Турция и Катар.

Третье, как считают аналитики, поддерживается Египтом и ОАЭ.

***

В Великобритании осознали, какие из представленных в этой североафриканской стране сил наиболее перспективны, и уже начали делать конкретные шаги в этом направлении, активно наводя мосты с теми силами, которые базируются в Тобруке.

Так, авторы упомянутого доклада – член британского парламента от «Консервативной партии» К. Квартенг и глава КСБВ Л. Дочерти – в марте месяце посетили Ливию, где провели встречи с Хафтаром и главой тобрукского парламента. Итогом поездки как раз и стал доклад, опубликованный КСБВ. В нем отмечается, что «западные территории Ливии, где проводит заседания кабинет министров, контролируются преимущественно вооруженными группировками – бандитскими либо экстремистскими. При этом глава ПНС Ф. Саррадж, фактически, не имеет своих сил на земле. Ситуация же в районе Тобрука, где базируется парламент, наоборот, в целом оценивается как стабильная».

Из доклада следует, что Соединенному Королевству «необходимо срочно наладить связи с Хафтаром, ливийской национальной армией и “Палатой представителей”, поддержав их усилия, направленные на победу над радикальными группировками на западе страны. Единая демократическая Ливия будет развиваться только при условии, что в государстве восстановят порядок. И ливийская национальная армия – единственная (сила), которая может этого добиться».

Примечательно, что, согласно документу, в ходе проведенного визита Хафтар заверил гостей, что способен справиться с хаосом, но призвал правительство Великобритании «оказать ему помощь». С одной стороны, это свидетельствует о том, что Тобрук, по сути, готов принять поддержку британцев. С другой стороны, уже становится очевидным, что Лондон постепенно отказывается от поддержки ПНС и склоняется в сторону ливийского маршала.

***

По мнению политологов, к британцам, наконец, пришло понимание, что ПНС – совершенно бесперспективная структура, единственный плюс которой заключается лишь в факте ее международного признания. Данный орган власти большинством ливийцев никак не поддерживается. Тогда как о парламенте в Тобруке и национальной армии во главе с Хафтаром можно сказать абсолютно противоположное: военные контролируют большую часть территории страны. к тому же, ряд государств арабского мира, в том числе среди соседей Ливии, оказывает им политическую и военную помощь.

Что же касается Лондона, то следует отметить и еще один важный факт (возможно, даже более важный, чем другие): в Соединенном Королевстве сильно взволнованы сближением Хафтара с Москвой, что уже не является большим секретом. Недавнее посещение маршалом авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» – наглядный тому пример. Сейчас британские власти пытаются наверстать упущенное, начиная контакты с Хафтаром и проводя с ним консультации. Спустя несколько дней после поездки парламентария и его соратника из КСБВ в Ливию, британский посол в этой североафриканской стране П. Миллетт провел переговоры с ливийским маршалом в Бенгази.

Одна из главных целей такого внимания к правительству в Тобруке со стороны Великобритании, безусловно, заключается в стремлении «подвинуть» Москву. К слову, сфера профессиональных интересов Квартенга (одного из авторов доклада), как отмечается на сайте парламента, охватывает не только Ближний Восток, но и Россию. Даже официальный Лондон устами министра обороны Великобритании М. Фэллона заявил в феврале, что Россия, контактируя с Хафтаром, «проверяет НАТО на прочность».

***

Таким образом, Великобритания в Ливии пытается «отодвинуть» Москву на второй план, а в целом и вовсе подорвать ее позиции в Северной Африке. И победителем из этой ситуации, вероятно, выйдет тот, кто, с одной стороны, поддержит ту силу, которая имеет наибольшие шансы распространить свой контроль на всю территорию страны, а с другой стороны, кто ясно и четко сформулирует свой подход к ливийскому вопросу.

И в данном случае на первый план выходит вовсе не военная, а дипломатическая сфера, поскольку именно дипломатия способна настроить человека на тот позитив, без которого сложно завоевать симпатии кого-либо. У британцев, безусловно, накоплен в этой области огромнейший опыт, и переиграть их на этом поле будет совсем не просто…

По материалам «Известий»

Tags: 

Comments are closed.