Европа не хочет видеть Турцию сильным государством: Анкара

Опубликовано: 21.03.2017

Министр юстиции Турции Б. Боздаг считает, что «Запад не заинтересован в стабильной Турции, а недруги Анкары хотят, чтобы страна постоянно просила помощи у Европы», сообщает Anadolu.

Боздаг отметил, что «европейцы стремятся к тому, чтобы премьер-министры и министры Турции постоянно умоляли их о помощи; хотят сформировать ситуацию, при которой могли бы управлять Турцией». Турецкий министр предупредил о том, что провал конституционного референдума 16 апреля в итоге может привести именно к таким негативным последствиям: «Страна станет более слабой, а вести борьбу с вызовами, в том числе с проявлениями терроризма, будет трудней».

Также он привлек внимание к двойным стандартам Евросоюза по вопросу борьбы с террористическими организациями: «В период с 2007-го по 2017-ый года, то есть за десять лет, Турция потребовала от стран ЕС экстрадиции 443 членов террористических организаций. Нам передали лишь 12. Только от властей Германии мы просили выдачи 177 человек – но экстрадировали только двоих. В Нидерланды были направлены обращения по выдаче 11 террористов – выдали лишь одного. Австрия и вовсе не выдала ни одного террориста, также как и Франция, где скрываются 32 террориста РПК».

Комментируя шаги по экстрадиции Ф. Гюлена, Боздаг сообщил, что вечером 21 марта состоится его очередной телефонный разговор с генпрокуром США: «Если в ответ на предоставление четких доказательств причастности течения Гюлена к попытке переворота 15 июля 2016 года, главарь террористов не будет задержан и передан Турции, то Анкара будет в будущем действовать аналогичным образом. Ни одно требование о выдаче террористов не будет выполнено Турцией».

Tags: ,

Comments are closed.