Иорданские города могут подвергнуться артиллерийским обстрелам со стороны юга Сирии

Опубликовано: 14.03.2017

Группировки, присоединившиеся к ISIS на юге Сирии, стали представлять серьезную угрозу для Иордании, пишут западные СМИ.

Начиная с середины февраля 2017 года экстремисты из отрядов т.н. «Армии Халида ибн Валида» развернули масштабное наступление на позиции различных оппозиционных групп в южной провинции Дераа. В итоге, они сумели установить контроль над десятками населенных пунктов и практически вышли к иорданской границе – их отряды находятся всего в километре от страны.

Но кроме непосредственно наземного вторжения еще одна опасность для Аммана кроется в том факте, что аффилированные с ISIS боевики в ходе своего продвижения сумели завладеть серьезным оружейным арсеналом, включающим танки и артиллерию. Теперь в их руках имеются орудия с дальностью обстрела более 25 км, что ставит под угрозу такие крупные иорданские города как Ар-Рамса и Ирбид. Последний является вторым по величине городом в стране, и там проживает около 1 миллиона человек.

Военные Иордании осознают всю опасность, но считают, что попытки вторжения боевиков на территорию страны будут отражены, поскольку иорданская армия имеет возможности для осуществления контроля за границей. Однако Амман опасается как терактов, наподобие тех, что уже случались на КПП, так и обстрелов посредством минометов и артиллерийских орудий.

В связи с этим иорданские власти предприняли усилия для налаживания контактов с Дамаском и Москвой. При этом они уже в меньшей степени надеются на коалицию во главе с США, поскольку их поддержка южных оппозиционных групп становится все меньше и меньше. По этой причине и сама Иордания уже мало контролирует ситуацию на юге Сирии.

Tags: 

Comments are closed.