Косовские СМИ обвинили натовские войска в радиоактивном загрязнении региона

Опубликовано: 09.03.2017

На Балканах не прекращаются расследования и дискуссии о преступлениях НАТО в регионе в 1990-х годах, пишет РГ.

Но если раньше такие изыскания были присущи в основном сербским экспертам, то тем удивительнее сейчас выглядят материалы косовских СМИ, впервые остро поднявших вопрос о правомерности действий Североатлантического альянса.

Так, по данным косоваров, в 25 км от Скопье натовская авиация сбросила 10 тонн запрещенных боеприпасов с обедненным ураном, что является причиной раковых заболеваний и преждевременных смертей албанцев в Македонии и Косово и по сей день. Местные экологические организации забили тревогу, призывая к ответу и «очистке» территории со стороны ответственных за произошедшее лиц.

Приштинские газеты опубликовали карту зараженных территорий. Согласно ей, наибольшее радиоактивное загрязнение почвы наблюдается в районах Македонии и Косово: Шар Планина, Дервенска Клисура и Качаник, где в 1999 году в ходе бомбардировок сброшено около 10 тонн боеприпасов с обедненным ураном. «Это оказало серьезное воздействие и продолжает негативно влиять на качество воздуха, почвы и воды, что провоцирует выкидыши и раковые заболевания у местных жителей», – подчеркивают эксперты.

Журналисты утверждают, что натовцы хорошо понимали осуществляемые ими действия, а также их последствия, так как военнослужащим КФОР было категорически запрещено питание вне баз, а местным жителям не рекомендовали высаживать овощи и фрукты, предупреждая их об опасности и предлагая употреблять в пищу продукцию, ввозимую извне. Бомбардировки Югославии силами НАТО начались 24 марта и закончились 10 июня 1999 года.

Tags: 

Comments are closed.