Крупнейшие экстремистские группировки Мали объявили о слиянии

Опубликовано: 03.03.2017

Две крупные террористические группировки, действующие в районе Магриба и Сахеля, «Ансар-ад-дин» и «Аль-мурабитун», объявили о слиянии, сообщает РИА-Новости.

Как отмечается, «крупнейшие экстремистские группировки в Мали объявили о слиянии в организацию под названием “Нусрат-уль-ислам” (“Nusrat-ul-islam”)». При этом во главе нового террористического альянса встанет И. Гали, главарь «Ансар-ад-дин». Последняя известна тем, что в июле 2012 г. ее боевики на фоне нестабильной ситуации в Мали уничтожили в Тимбукту ряд исторических мест и литературных произведений.

В конце сентября 2016 г. Международный уголовный суд (МУС) даже признал одного из радикалов виновным в разрушении исторических памятников в Тимбукту и приговорил его к девяти годам тюремного заключения.

Что же касается группировки «Аль-мурабитун», то ее лидер М. Бельмохтар считается организатором нападения на нефтегазовый комплекс в Тигентурине на юге Алжира в январе 2013 г. Жертвами теракта тогда стали 37 заложников из восьми стран мира. Кроме того, экстремисты ответственны за нападения на гостиницу в столице Мали в ноябре 2015 г. и на отель в столице Буркина-Фасо в январе 2016 г.

Comments are closed.