Пока длится ливийский хаос, безопасность в Магрибе, Сахеле и Сахаре всегда будет под угрозой

Опубликовано: 22.03.2017

Американские и африканские военные опасаются, что, несмотря на поражения ИГИЛ в Ливии, отряды этой группировки еще не разгромлены и способны перегруппировать свои силы, пишет «Взгляд».

Ливийская ячейка ИГИЛ потеряла свою «штаб-квартиру» – город Сирт, однако все еще остается наиболее сильным подразделением группировки за пределами Сирии и Ирака и способна восстановить свои позиции, пользуясь политическим вакуумом и хаосом в стране.

Глава Африканского командования ВС США генерал Т. Уолдхаузер заявил, что выбитые из Сирта остатки «игиловцев» перемещаются на юг Ливии (самую неконтролируемую часть страны). По его словам, «несмотря на успех в Сирте, ливийская ИГИЛ остается региональной угрозой, которая нацелена против граждан и интересов США». Также генерал подчеркнул, что в ближайшей перспективе нестабильность в Ливии и на севере Африки будет наиболее серьезной угрозой интересам Соединенных Штатов и их союзников в регионе.

Как подчеркнул Уолдхаузер, многочисленные вооруженные группировки и напряженные отношения между парламентом на востоке и «Правительством национального единства» (ПНЕ) на западе Ливии обостряют ситуацию в сфере безопасности, расползающуюся в сторону Туниса, Египта и других стран Магриба. Это дает возможность для передвижения иностранных боевиков, а также создает условия для миграционного потока из Ливии.

В свою очередь, генерал вооруженных сил Чада З. Нгобонге подчеркнул: «Ливия погружается в хаос. Это пороховая бочка». А согласно чадскому президенту И. Деби, «пока длится ливийский хаос, безопасность в Сахеле и Сахаре всегда будет под угрозой».

Tags: 

Comments are closed.