Представители «Талибана» выразили готовность участвовать в московских переговорах по «афганскому вопросу»

Опубликовано: 20.03.2017

Представители афганского движения «Талибан» сообщили, что готовы приехать в Москву в апреле текущего года для участия в консультациях по проблеме Афганистана, если им будет направлено приглашение, пишет пакистанская пресса. Как подчеркнули «талибы», «в случае получения официального приглашения наш ответ будет положительным».

Следует отметить, что в декабре прошлого года в Москве прошли консультации между дипломатами России, Пакистана и Китая, на которых обсуждался запуск процесса национального примирения в Афганистане. В середине февраля переговоры по афганской проблематике прошли уже в шестистороннем формате – к ним присоединились представители Афганистана, Ирана и Индии.

Новый раунд консультаций должен состояться в Москве 14 апреля. Приглашение на него могут получить 12 стран, включая США, а также некоторые государства Евросоюза и Центральной Азии.

Ранее в МИД России заявили, что целью контактов Москвы с «талибами» является «желание побудить их присоединиться к национальному примирению и обеспечить безопасность российских граждан в Афганистане», отмечая, что «едва ли эти действия» легитимизируют «Талибан».

Comments are closed.