США и Россия устроили на севере Сирии «новую встречу на Эльбе»

Опубликовано: 07.03.2017

Американские и российские военные добились взаимопонимания на севере Сирии, пишет The Times. По мнению издания, такое сотрудничество является самым тесным со времен встречи на Эльбе, которая случилась в конце Второй мировой войны.

Перед военными двух стран поставлена задача по патрулированию территории к западу от Манбиджа. Солдаты США и РФ располагаются довольно близко друг от друга, но в прямой контакт пока не входят.

Главной задачей такого сотрудничества считается недопущение крупномасштабных боевых действий между армией Турции и отрядов ССА, с одной стороны, и курдских отрядов YPG и альянса SDF, с другой стороны.

Ранее «Военный совет Манбиджа» выпустил заявление, согласно которому Манбидж и его окрестности передаются под контроль Дамаска. Однако затем курды изменили свое решение, оставив сирийскому правительству лишь линию разграничения в районе Арима. Вся остальная же территория была отдана на откуп американцам. Как видно, Вашингтон сумел договориться с Москвой относительно сложившейся ситуации, и вполне возможно, что и в Дамаске, и в Анкаре тоже готовы с этим согласиться. По крайней мере, в Анталии уже прошли переговоры между Генштабами трех стран.

Tags: 

Comments are closed.