Турция готова к разрыву «миграционного соглашения» с Евросоюзом

Опубликовано: 15.03.2017

По мнению турецкого министра по делам ЕС О. Челика у Анкары больше нет причин соблюдать миграционное соглашение с Евросоюзом, пишут Вести.Ru.

Совместный план по борьбе с миграционным кризисом был согласован в марте 2016 года. Согласно документу, Европа возвращает в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории. В качестве ответных уступок рассматривалась возможность отмены визового режима для турецких граждан.

По словам министра, Анкара выполнила свою часть соглашения, однако члены Евросоюза своих слов не сдержали. «В настоящее время очевидно, что европейские страны не могут занять объективную позицию по визовой либерализации для турецких граждан, поэтому пришло время пересмотреть миграционное соглашение», – пояснил Челик.

Ранее о вероятности аннулирования соглашения с Европейским Союзом по мигрантам заявлял министр иностранных дел Турции М. Чавушоглу. Кризис в отношениях с Европой обострился после дипломатического скандала между Анкарой и Амстердамом, в результате чего турецкие власти объявили о возможности разрыва дипотношений с Нидерландами.

Tags: 

Comments are closed.