В Марокко может смениться премьер

Опубликовано: 16.03.2017

Король Марокко Мухаммед VI намерен сменить действующего премьер-министра страны А. Бенкирана и попросить другого члена «Партии справедливости и развития» (ПСР) сформировать правительство, сообщает РИА-Новости.

Данное решение было принято через пять месяцев после проведения в стране парламентских выборов по причине «отсутствия признаков, предполагающих скорое формирование» правительства. В заявлении канцелярии главы Марокко отмечается, что король обеспокоен в связи с необходимостью преодолеть «текущую блокаду» политических переговоров.

В октябре 2016 года марокканский монарх переназначил лидера ПСР А. Бенкирана премьер-министром страны на второй срок. Это было вызвано тем, что на прошедших в стране парламентских выборах победу одержали сторонники именно этой партии, считающейся местным отделением движения «Братья-мусульмане».

Марокко является страной с дуалистической конституционной монархией, но с сохранением реальной власти короля. Он вправе назначать и снимать с должности премьер-министра страны, а также распускать парламент.

Comments are closed.