Белый дом и WikiLeaks: от любви до ненависти – один шаг

Опубликовано: 25.04.2017

29

В апреле 2010 года крупнейшие мировые СМИ вышли с сенсационными заголовками: обнародованы доказательства военных преступлений США в Ираке. Портал WikiLeaks опубликовал две видеозаписи воздушной операции американских ВВС в Багдаде, жертвами которой стали более 10 мирных граждан…

«Бешеные лошади»

Авиаудар по предполагаемым боевикам в Багдаде, о котором сообщил WikiLeaks, был нанесен 12 июля 2007 года. Тогда на выполнение боевого задания отправились два ударных вертолета AH-64 Apache 1-й кавалерийской дивизии США. Летчики должны были оказать огневую поддержку пехотинцам из роты «Браво», которые попали под обстрел в одном из районов иракской столицы.

Однако в момент прибытия вертолетов перестрелка была уже завершена. В сотне метров от американских военнослужащих пилоты увидели группу мужчин и приняли их за боевиков. Но на месте происшествия оказались мирные граждане и два репортера агентства Reuters, которые приехали выяснять обстоятельства обстрела пехотинцев.

Пилотам показалось, что мужчины были вооружены, и вертолеты открыли огонь, хотя на видеозаписях камер никакого оружия не заметно, а попавшие под огонь мужчины одеты в обычную гражданскую одежду. Затем летчики обстреляли микроавтобус, который приехал на помощь раненым. Пилоты посчитали, что в микроавтобус загружали тела убитых боевиков и оружие. Под огнем, который велся из 30-мм пушки M230 Chain Gun, погибли четверо мужчин, включая одного из журналистов. Двое детей, которые сидели на переднем сиденье автомобиля, получили ранения.

Вскоре на место обстрела прибыли пехотинцы из роты «Браво», которые сообщили, что обнаружили раненых детей. Тогда вертолеты поменяли локацию и отправились на поддержку взвода «Бешеная лошадь 1/8».

После нескольких минут общения с пехотой пилоты нанесли ракетный удар по отелю, где якобы засели боевики. При этом за несколько мгновений до удара они видели, как в здание вошли два безоружных человека, а в момент взрыва поблизости оказался случайный прохожий. На эти факты летчики никакого внимания не обратили. Позже по просьбе «Бешеных лошадей» по отелю было выпущено еще несколько ракет. Как выяснилось, в здании проживали три семьи. Жертвой атаки стали семь мирных жителей, в том числе женщина и ребенок.

Неадекватное поведение

В апреле 2010 года власти Соединенных Штатов попытались проигнорировать обвинения, последовавшие за публикациями в СМИ. Представитель американской армии сообщил, что журналисты были, скорее всего, убиты боевиками. При этом говорилось, что Вооруженные силы США делают все возможное, чтобы «предотвратить гибель невинных гражданских лиц».

В объективном расследовании инцидента по понятным причинам было особо заинтересовано агентство Reuters. Однако Пентагон отказал агентству в передаче записей с камер вертолетов. Командование американской армии провело закрытое расследование и заявило, что журналисты стали случайными жертвами обстрела.

Факты неадекватного поведения военнослужащих, из-за которых погибли гражданские, в Вашингтоне признавать отказались. По официальной версии воздушные удары были нанесены по позициям боевиков. В результате были якобы уничтожены девять террористов.

Американская и зарубежная пресса обрушилась на Пентагон с критикой. Подавляющее большинство СМИ рассматривали инцидент как военное преступление. Как отмечалось, на опубликованных записях фигурируют только безоружные люди, пилоты прекрасно видели реальную ситуацию, но все равно открыли огонь.

Судьба разоблачителей

Убийство гражданских лиц в Ираке, о котором сообщил WikiLeaks в апреле 2010 года, так и осталось без вменяемого ответа со стороны Вашингтона. Более того, в СМИ не попадала информация о том, что американские военнослужащие понесли какое-либо наказание.

Зато уже в августе 2010 года, спустя четыре месяца после публикации видеозаписей, компрометирующих Пентагон, началось уголовное преследование основателя портала Дж. Ассанжа. В конце ноября он перебрался в Лондон, но 1 декабря 2010 года Интерпол выдал ордер на его арест. В феврале 2011 года власти Великобритании решили экстрадировать основателя WikiLeaks в Швецию. После попыток обжаловать такое решение 19 июня 2012 года Ассанж попросил политическое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне.

Прошедшие в начале апреля 2017 года выборы президента в Эквадоре могли повлиять на судьбу Ассанжа. В случае победы представителя правоцентристского движения КРЕО экс-банкира Г. Лассо, тот обещал лишить разоблачителя убежища. Но победил член правящей партии «Альянс ПАИС» Л. Морено, который уверил журналиста в недопустимости вмешательства во внутренние дела страны.

Своих не сдают

Юристы считают, что гипотетически привлечь американских военнослужащих к ответственности за расстрел мирных жителей можно, однако это потребует соответствующей воли со стороны Белого дома. Но, по их мнению, расстрел иракцев в 2007 году не станет поводом для организации международного судебного процесса: «На сегодняшний день нет ни одного прецедента, чтобы США отдавали международным судебным органам американских должностных лиц. И это вряд ли произойдет по инциденту десятилетней давности».

К тому же, «вся информация засекречена, а поэтому объективных данных для оценки судом нет. Даже опубликованные WikiLeaks сведения не позволяют увидеть полную картину инцидента. В итоге, это становится нарушением, за которое никто никогда не ответит». Тем более, что в 2002 году администрация Буша-младшего «отозвала подпись под Римским статутом (Международного уголовного суда) как раз под предлогом защиты своих военнослужащих».

Кроме того, в США «действует Закон о защите американских должностных лиц за рубежом, который прямо запрещает органам власти любое сотрудничество с международными судами, в которых Америка не участвует. Поэтому привлечь военных США за преступления, совершенные в иностранных государствах при проведении военных операций, практически невозможно».

«Враждебная разведывательная служба»

Тем временем, директор ЦРУ М. Помпео в ходе своего первого публичного выступления обрушился на WikiLeaks с критикой и назвал организацию «негосударственной враждебной разведывательной службой», обвинив ее в связях с Россией и RT. В ответ на это портал припомнил, что меньше года назад Помпео, как и многие другие члены предвыборной команды Д. Трампа, положительно высказывался о работе сайта. Комментируя президентскую гонку в Соединенных Штатах, будущий глава ЦРУ написал на своей страничке в «Твиттере» буквально следующее: «Кому еще нужны доказательства, что выдвижение кандидатуры Хиллари было схвачено аж на уровне президента Обамы? Попались: WikiLeaks опубликовал 19 252 письма национального комитета Демократической партии США».

В ходе предвыборной кампании WikiLeaks опубликовал закрытые документы Демократической партии США, включая переписку Клинтон, после чего Трамп и члены его команды неоднократно выражали симпатию действиям сайта. На одном из предвыборных митингов в октябре 2016 года Трамп даже прилюдно признался в любви к организации Ассанжа. Произошло это после публикации очередной порции «утечек». Однако после победы на выборах 8 ноября риторика новой американской администрации сменилась прямо на противоположную. Как говорится, от любви до ненависти…

По материалам RT

Tags: 

Comments are closed.