Что стоит за атакой Вашингтона на сирийскую военную базу?

Опубликовано: 07.04.2017

После ракетных ударов по базе сирийских ВВС в провинции Хомс, эксперты задаются вопросом, к каким последствиям это может привести, пишет арабская пресса.

В первую очередь отмечается, что американские удары по Сирии не являются чем-то новым во внешней политике Вашингтона. Клинтон наносил удары по Афганистану, Буш-младший бомбил Ирак, Обама наносил ракетные удары по Ливии, и вот Трамп показал себя в Сирии. Эксперты полагают, что случившееся является своеобразным посланием миру о том, что США – все еще мировая держава, которая не собирается отказываться от своих интересов не только в Сирии, но и по всему миру.

Также в связи с атакой выделяется несколько моментов, на которые следует обратить внимание:

1) Минобороны России заявило, что решение Вашингтона о ракетном ударе было принято еще до химической атаки в Идлибе, и объявило о том, что приостанавливает действие заключенного с США соглашения о предотвращении инцидентов в небе и обеспечении безопасности полетов американской авиации в Сирии.

2) Дамаск заранее отвел свою технику и самолеты в безопасное место, а урон был нанесен по инфраструктуре аэропорта, поскольку Вашингтон предупредил Москву о своем решении в целях недопущения прямой конфронтации.

3) Предыдущие заявления Белого дома о том, что уход Б. Асада не является приоритетом для США и его судьбу должен решать сирийский народ, и что для Вашингтона главной целью является борьба с ИГИЛ и «Нусрой».

Что же случилось за эту неделю, что ситуация изменилась на 180 градусов? По мнению экспертов, произошедшие события могут говорить о том, что российско-американское соглашение по Сирии подходит к завершающему этапу, за которым последует и завершение войны в этой стране. В этом случае сирийская территория будет разделена на две части – одна под российским влиянием, другая под американским. А две террористические группировки будут уничтожены, что устроит обе стороны.

Впрочем, такое мнение выглядит более чем спорным, и ряд аналитиков выдвигает другие версии:

а) Удар американцев является попыткой «вернуться в игру» и застолбить за собой те позиции, которые они уже заняли на Ближнем Востоке и которые намерены еще занять в районе Ракки;

б) Ракетная атака, последовавшая после предупреждения российских военных, преследовала цель «выпустить пар» и снизить градус напряжения, возникший после химической трагедии в Идлибе, подобно тому, как это было при администрации Обамы, когда инициатива Москвы, по сути, помогла Белому дому не втянуться в военный конфликт с Сирией и поддерживающими ее Ираном и Россией.

Tags: 

Comments are closed.