Лидер йеменской «Аль-Каиды» выступал с речью в Пентагоне

Опубликовано: 20.04.2017

ФБР не поставило Министерство обороны США в известность о ведении слежки за мериканским гражданином Анваром аль-Авлаки, который позже возглавил группировку «Аль-Каида на Аравийском п-ве» (АКАП), сообщает ТАСС.

Чрезмерная скрытность ФБР позволила экстремисту 5 февраля 2002 года не только присутствовать, но и выступить с речью на званом приеме в Пентагоне для представителей мусульманской диаспоры.

На снимках, сделанных скрытой камерой в день приема, на котором присутствовало более 70 человек, есть и аль-Авлаки. Как следует из документов, ФБР в тот момент уже знало, что он исповедовал радикальные убеждения и уже задерживался полицией в штате Вирджиния за нетяжкие преступления.

Между тем, само ФБР само невольно содействовало бегству аль-Авлаки. В октябре 2002 года тот был задержан в аэропорту Нью-Йорка на основании ориентировки подразделения по борьбе с терроризмом. Однако агент  Бюро Уэйд Аммерман приказал сотрудникам таможни отпустить будущего главаря «Аль-Каиды». Впоследствии ФБР настаивало на том, что агент действовал «на основании имеющейся информации и не нарушал никаких инструкций».

Tags: 

Comments are closed.