Нефтегазовое лобби в США проталкивает идею создания военных баз в Ракке и Дейр-эз-Зоре

Опубликовано: 17.04.2017

Усиление американских сил на севере и в центре Сирии под предлогом борьбы с ИГИЛ имеет цель создать новую военную базу в районе Ракки и Дейр-эз-Зора, пишут арабские СМИ.

При этом в качестве одного из вариантов «борьбы с ИГИЛ» Пентагон рассматривает размещение в Сирии 50-тысячного военного контингента, что связывается со стремлением Белого дома участвовать в освоении газовых залежей в пустыне в провинции Дейр-эз-Зор.

Как отмечается, об этих планах информирована Иордания, и именно с этим и связана смена позиции Аммана на антиасадовскую, хотя ранее там считали, что у Дамаска своя роль в борьбе с терроризмом. Иорданские эксперты полагают, что их страна готовится к этапу «постоянного присутствия американцев в центральных и восточных частях Сирии», что поддерживается нефтегазовым лобби в США, имеющим сильные позиции в администрации Трампа.

В свою очередь, агентство Bloomberg сообщает, что советник Д. Трампа по национальной безопасности Г. Макмастер поддерживает идею усиления американских сил в Сирии, однако администрация Белого дома пока относится к этой идее с осторожностью.

Tags: 

Comments are closed.