Новые планы Анкары: «Щит Евфрата» превращается в «Меч Евфрата»?

Опубликовано: 05.04.2017

Турция может начать новую военную операцию, которая на этот раз пройдет как в Сирии, так и в Ираке, пишут турецкие СМИ.

Операция под кодовым названием «Меч Евфрата» может пройти в сирийских Хасеке и Африне, а также в иракском Синджаре, где, согласно турецкой разведке, Рабочая партия Курдистана (РПК) развернула несколько десятков лагерей.

Как полагает издание Sabah, завершившаяся операция «Щит Евфрата» была нацелена на «обеспечение безопасности границы, а целью “Меча Евфрата” будет непосредственный удар по террористам по ту сторону границы». Отмечается, что турецкие вооруженные силы и «Сирийская свободная армия» (ССА) уже начали подготовку к этой фазе операции и проводят минометные обстрелы в районе Африна. Что же касается иракского направления, то размещенные у границы Ирака турецкие войска держатся в боевой готовности на случай необходимости выдвинуться в Синджар.

Одновременно с этим, Анкара готовится к крупной операции против РПК и внутри Турции. Операцию планируют начать в 12 приграничных регионах на юго-востоке страны, и ее целью является нейтрализация присутствия членов РПК в крупных городах и населенных пунктах, а также предотвращение их прохода вглубь турецкой территории.

Ранее президент Турции Р. Эрдоган заявил, что по окончании операции «Щит Евфрата» «будет второй и третий этапы», отметив при этом, что «планы касаются не только Сирии, но есть и иракская составляющая». Он напомнил, что «в Талль-Афаре, Синджаре и Мосуле есть соплеменники турок, и около Мосула есть турецкая база, где действуют около 700 спецназовцев».

В этом же ключе пишет и арабское издание Al-Hayat, согласно которому Турция создает «вооруженное объединение умеренной оппозиции» в Идлибе в количестве 30-35 тыс. человек. Первой задачей данной коалиции станет разгром радикального альянса «Тахрир аш-шам», возглавляемого «Ан-нусрой». Однако основная цель заключается в установлении контроля над этой северо-сирийской провинцией. Причем действует Анкара совместно с Вашингтоном, который посредством ЦРУ оказывает влияние на оппозиционеров, обещая возобновить им выплату зарплат и поставки вооружений, включая ракетные комплексы TOW.

Интересно, что на днях в провинции Идлиб был убит командир 13-ой дивизии «Сирийской свободной армии»  А. ас-Соуд. Представители ССА обвинили в этом громком убийстве боевиков «Тахрир аш-шам». Кроме того, во время последних боев на севере провинции Хама последние отказались координировать свои действия с «Ахрар аш-шам» и другими группами, не входящими в «аль-каидовский» альянс. В то же время, сами «ахраровцы» пока не дали своего окончательного согласия об объединении с ССА и Турцией.

Согласно последним данным, турецкие военные уже перекинули часть своих подразделений и бронетехники на север провинции Идлиб, установив контроль над несколькими населенными пунктами. Там были созданы специальные лагеря, где сосредотачиваются и проходят подготовку отряды ССА, в том числе участвовавшие в операции «Щит Евфрата».

Tags: ,

Comments are closed.