Сирийский филиал ИГИЛ хотят сделать «головной болью» Дамаска и его союзников

Опубликовано: 14.04.2017

Американское издание The New York Times опубликовало материал Т. Фридмана под названием «Почему Трамп борется с ИГИЛ в Сирии», в котором, фактически, призвал США прекратить борьбу с этой экстремистской группировкой на сирийской территории.

Автор считает, что борьба с «игиловцами» сейчас не в интересах Вашингтона. По его мнению, «Трамп должен позволить ИГИЛ быть “головной болью” для Асада, Ирана, “Хизбуллах” и России».

В то же время, Фридман признает, что в глобальном плане борьба с «игиловцами» необходима, однако эта террористическая группировка контролирует западный Ирак и большую часть Сирии: «Их цель – борьба с режимом Башара Асада и его союзниками в Сирии и с властями в Ираке».

Целью же США в Сирии на данном этапе, по словам Фридмана, должно быть оказание давления на Асада, Россию, Иран и «Хизбуллах», и чтобы сделать это, он предлагает создать «бесполетную зону» над Идлибом. Также он предлагает серьезно увеличить военную помощь вооруженной оппозиции, поставляя им оружие для борьбы с воздушными целями и бронетехникой.

Таким образом, делает вывод автор статьи, Дамаск должен вести войну на два фронта – с умеренными повстанцами и «игиловцами». Если же США подавят филиал ИГИЛ в Сирии, то это «уменьшит давление на Асада, Иран, Россию и “Хизбуллах”».

Tags: 

Comments are closed.