Западные СМИ о нестыковках в версиях о химической атаке в Хан-Шейхуне

Опубликовано: 21.04.2017

Заявления дипломатов и экспертов о химической атаке в Хан-Шейхуне игнорируются американскими СМИ, если они расходятся с западной версией произошедшего, пишет The Nation.

Как отмечает издание, несогласия с «новой партийной линией» Вашингтона в СМИ не было: «Все эксперты, которые появлялись на телешоу или цитировались в средствах массовой информации, верили свидетельствам, предоставленным связанными с “Аль-Каидой” пропагандистами, и игнорировали документально зафиксированные случаи, когда сирийская оппозиция намеренно устраивала химатаки, чтобы обвинить правительство».

В свою очередь, бывший сотрудник Пентагона и почетный профессор Массачусетского технологического института Т. Постол считает, что Д. Трамп принял решение об ударе по аэродрому «Шайрат», основываясь на «доказательствах» из доклада Белого дома, который, по его мнению, не выдерживает никакой критики.

Постол подчеркивает, что единственное доказательство, на которое ссылается Белый дом – это фотография кратера и обломка боеприпаса на дороге. Профессор проанализировал снимок и пришел к выводу, что атаки с воздуха не было, а «снаряд с зарином был установлен на земле и подорван с помощью взрывного устройства».

По его словам, «совершенно очевидно, что отчет Вашингтона был сфабрикован… Это была чрезвычайно неуклюжая и непродуманная попытка скрыть тот факт, что Трамп атаковал Сирию без каких-либо разведывательных данных, доказывающих, что Дамаск на самом деле является виновником нападения… Если это не повод для импичмента – то что это?».

Экс-сотрудник ЦРУ Ф. Джиральди также сомневается в достоверности информации, изложенной в докладе Белого дома. По его словам, местные источники называют данные об использовании сирийской армией химического оружия «обманом». Трамп «исказил то, что произошло в Хан-Шейхуне», уверен он. Бывший разведчик отмечает, что в военном сообществе «шокированы тем, как Белый дом и американские СМИ обыгрывают произошедшие события».

Tags: 

Comments are closed.