Арабские эксперты о декларируемых и истинных целях саммита в Саудовской Аравии

Опубликовано: 22.05.2017

В Саудовской Аравии завершился саммит, собравший лидеров арабо-мусульманского мира на встречу с президентом США Д. Трампом, пишут арабские СМИ. Вашингтон и Эр-Рияд подписали соглашение о поставке вооружений на 110 млрд долларов, и эта сумма может увеличиться до 450 млрд на протяжении последующих 10 лет.

Кроме того, было объявлено о создании т.н. «мирового центра для борьбы с экстремизмом». И хотя его задачи пока еще четко не определены, эксперты полагают, что цели коалиции отличаются от заявленных. Тем более, что США и КСА объявили об общем «стратегическом видении» проблем региона.

Особенно выделяется заявление, сделанное главой саудовского МИД А. аль-Джубейром на совместной с главой американского госдепартамента пресс-конференции: «Иран создал самую крупную террористическую организацию – “Хизбуллах”, а также оказывает поддержку “Аль-Каиде” и “Талибану”, и он должен порвать свою связь с ними, прежде чем с ними начать диалог».

Таким образом, считают аналитики, Ближний Восток оказался сейчас перед декларацией, которая определяет цели создаваемого «арабского НАТО», и это – борьба с Ираном и движением “Хизбуллах”. Раньше так же создавался блок NАТО для борьбы с СССР.

Арабские эксперты отмечают ряд моментов, на которые также следует обратить пристальное внимание: заявление Трампа о том, что «Хизбуллах» и ХАМАС являются «террористическими организациями» указывает на то, что истинной целью саммита является вовсе не борьба с ИГИЛ или «Аль-Каидой». Ведь с ними и так уже все давно «борются» и для их уничтожения нет необходимости заключать контракты на 500 млрд долларов. А вот то, что главным врагом объявлен Иран и поддерживаемые им движения Сопротивления в Ливане и Палестине, явным образом свидетельствует о том, что одной из основных задач первого зарубежного турне главы Белого дома является усиление противодействия Тегерану и защиты Израиля.

Comments are closed.