Бывший американский госсекретарь рассказала об истинных целях вторжения в Ирак в 2003 году

Опубликовано: 16.05.2017

Госсекретарь США в эпоху Дж. Буша-младшего К. Райс выступила с неожиданным признанием об истинных целях американского вторжения в Ирак, сообщает информагентство Sputnik.

Райс заявила, что целью, которую преследовал Вашингтон во время вторжения в Ирак в 2003 году, было свержение Саддама, а не установление демократии в этой стране. По ее словам, они «вошли в Ирак не для того, чтобы принести им демократию, а отправились туда для свержения Саддама. Это был вопрос безопасности». Как отметила бывшая госсекретарь, она «никогда бы не предложила президенту Бушу использовать военную мощь для того, чтобы принести демократию в Ирак и Афганистан». По мнению журналистов, в данном случае она хотела сказать, что нельзя привнести демократию «на штыках».

Как отмечают эксперты, «в адрес Кондолизы Райс было много обвинений со стороны различных демократических структур в том, что она развязала “кровавую бойню во имя демократии”. В 2003 году она говорила о том, что иракский народ очень сильно страдает, и там надо установить особый режим, особый вид демократии. На самом деле все понимали, что основной целью США, конечно, являлось свержение Саддама – столь неудобного для администрации Буша-младшего. Райс, понимая, что на республиканцев идет много нападок, проявила определенную силу воли для того, чтобы сказать то, что она сказала. Это достаточно мужественный поступок. Потому что она озвучила то, что витало в воздухе. Она сказала то, что было на самом деле. Нельзя привнести демократию “на штыках”. Именно поэтому Райс говорит, что современные цели Америки не должны повторять тех ошибок, которые допустило правительство Буша-младшего».

Tags: 

Comments are closed.