Использует ли Белый дом «нефтяное оружие» против Эр-Рияда?

Опубликовано: 15.05.2017

Постпред США в ООН Н. Хейли в эфире телекомпании ABC заявила, что они не рассматривают возможность прекращения закупок нефти у Саудовской Аравии в случае отказа от расширения масштабов участия в борьбе с ИГИЛ.

Хейли, комментируя предстоящий визит Д. Трампа в Эр-Рияд, подчеркнула, что Вашингтон намерен добиваться дальнейшего сплочения мирового сообщества в противодействии ИГИЛ: «Сейчас необходимо обеспечить единство в мире, и президент это понимает».

На вопрос о том, планирует ли Трамп, как он заявлял в ходе прошлогодней избирательной кампании, изучать вариант приостановки приобретения нефти у саудовцев, если Эр-Рияд не обеспечит более крупный финансовый вклад в борьбу с ИГИЛ, Хейли ответила: «Намерение, связанное с поездкой (в Саудовскую Аравию), заключается не в этом».

В то же время американская чиновница многозначительно добавила, что никогда не стала бы говорить, что «какой-то вариант действий не рассматривается». Эксперты не исключают, что на встрече с саудовским руководством этот вопрос вполне может быть затронут и даже прямо поставлен перед королем Салманом.

Первое зарубежное турне Трампа запланировано на 21-27 мая. Президент США намерен посетить Саудовскую Аравию, Израиль, Италию, Ватикан и Бельгию, в том числе для участия в саммитах «семерки» и НАТО, а также для встречи с главой Ватикана, понтификом Франциском.

Tags: ,

Comments are closed.