Курды повторяют ошибки многих народов, полагая, что Америка их защитит

Опубликовано: 15.05.2017

Бывший посол США в Сирии Р. Форд в опубликованном в журнале Atlantic материале заявил, что сотрудничество администрации президента Д. Трампа с сирийскими курдами в борьбе с ИГИЛ является ошибкой.

В статье «Смертельная ошибка в плане Трампа по ИГИЛ» Форд отметил, что администрация Белого дома не может предугадать результаты сотрудничества с отрядами сирийских курдов, сообщив, что одной из центральных тем встречи Д. Трампа с Р. Эрдоганом, которая пройдет 16 мая, станет поставка американского оружия сирийским курдам.

По словам экс-посла США, поставки оружия на север Сирии и открытая поддержка курдов со стороны Вашингтона сделают ситуацию в регионе «еще более запутанной». Форд напомнил, что теракты 2016 года в Анкаре и Бурсе «были напрямую связаны с действиями террористов PYD, а их участники проходили подготовку на базах на севере Сирии». Как считает дипломат, «симпатия к PYD может привести к серьезным последствиям. Вашингтон игнорирует угрозу, с которой может столкнуться в будущем, уже после захвата города Ракка, который населяют арабы».

Форд подчеркивает, что после освобождения Ракки встанет вопрос о формировании новой городской администрации, которую будут контролировать вооруженные курды, что может сформировать новый очаг противостояния в регионе. По его мнению, «сирийские курды повторяют ошибки многих народов Ближнего Востока, полагая, что США будут защищать их от врагов».

Tags: 

Comments are closed.