Отношения с курдами носят «временный» и «тактический» характер: госдепартамент

Опубликовано: 19.05.2017

Советник главы госдепартамента США Дж. Коэн заявил, что «отношения с сирийскими курдами носят “временный” и “тактический” характер», сообщает France-Presse.

Выступая на форуме «Напряженность в американо-турецких отношениях», Коэн рассказал, что они «установили отношения с сирийскими курдами в связи с обстоятельствами, вызванными войной. Это обусловлено тем, что SDF могут сыграть важную роль в операции по освобождению Ракки от террористов ИГИЛ».

По словам помощника руководителя госдепа, Вашингтон ничего не обещал сирийским курдам, которые принимают участие в операции по собственной инициативе: «Турция и США продолжат борьбу с ИГИЛ до тех пор, пока террористы не будут полностью выдворены из Сирии и Ирака. И они привержены стремлению сотрудничать с Анкарой в вопросе борьбы с любыми формами терроризма».

Ранее турецкий президент Р. Эрдоган в очередной раз заявил, что Анкара не будет участвовать в операции по освобождению сирийской Ракки от террористов ИГИЛ, если к ней планируют привлечь силы сирийских курдов. Как отметил глава Турции, «во время визита в США они обсудили операцию в Ракке и увидели, что США воспринимают данный вопрос с чувствительностью. Мы сказали: если там будет YPG, мы не примем в ней участие, вы сами проведете операцию. Раз ваше решение по Ракке такое – ну, удачи», – сказал Эрдоган, выступая перед промышленниками и предпринимателями в Стамбуле.

Tags: 

Comments are closed.