Президент Филиппин призвал мусульманских повстанцев присоединиться к борьбе с ИГИЛ на юге страны

Опубликовано: 29.05.2017

Президент Филиппин Р. Дутерте обратился к повстанцам из народности «моро» с призывом присоединиться к борьбе против террористов из организаций «Мауте» и «Абу Сайяф», присягнувших группировке ИГИЛ, сообщает ТАСС.

Как сказал филиппинский лидер, он готов «нанять их в качестве военнослужащих – за то же жалованье и те же привилегии; также для них будут построены дома. Если борьба будет продолжаться, и вы захотите принять в ней участие, присоединяйтесь к правительству».

Глава государства отметил, что получил от лидеров мусульманского меньшинства «моро» письмо с предложением о сотрудничестве в борьбе с ИГИЛ. Дутерте подчеркнул, что он готов сформировать отдельное воинское подразделение из числа мусульманских повстанцев. Они хорошо  ориентируются на местности, т.к. сами проживают на юге Филиппин, что только поспособствует победе над террористами, уверен президент.

Все последние дни правительственные войска ведут ожесточенные бои с экстремистами, почти полностью захватившими город Марави, расположенный на острове Минданао. В результате операции большая часть города уже отбита, однако бои все еще продолжаются.

Tags: 

Comments are closed.