Провозглашение независимости Эрбилем, вероятно, предрешено: американская разведка

Опубликовано: 24.05.2017

Военная разведка США считает, что вопрос о независимости Иракского Курдистана, скорее всего, предрешен, сообщает France-Presse. Об этом на слушаниях в Сенате заявил директор разведуправления Пентагона В. Стюарт.

По его словам, «курдская независимость находится на такой траектории, что вопрос, судя по всему, не в том, будет ли она (достигнута), а в том – когда (это произойдет). Так что это будет важный референдум – тот, что пройдет в октябре нынешнего года».

На вопрос о том, сможет ли Багдад сохранить единство страны после разгрома ИГИЛ, американский генерал ответил, что после освобождения Мосула «самый большой вызов для иракского правительства будет заключаться в том, чтобы уладить разногласия между правительством, в котором доминируют шииты, суннитами на западе и курдами на севере страны». При этом, полагает Стюарт, «решение вопроса о нефтепромыслах Киркука, доходах от нефтепромыслов и о том, кому будет принадлежать Киркук, являются (для Багдада) существенными политическими вызовами».

По мнению главы военной разведки США, если политическое решение не будет найдено, «в конечном итоге, это приведет к конфликту между всеми сторонами, чреватому гражданской войной в Ираке».

Tags: 

Comments are closed.