Реакция Тегерана на заявление Машааля

Опубликовано: 05.05.2017

Иранские законодатели выразили серьезную озабоченность по поводу нового политического документа, опубликованного палестинским движением сопротивления ХАМАС, пишет Financial Tribune.

ХАМАС, который контролирует Газу с 2007 года, договорился о существовании переходного Палестинского государства в границах 1967 года, когда Израиль оккупировал Газу, Западный берег и Восточный Иерусалим после войны с арабскими странами. Как заявил глава движения Х. Машааль, «ХАМАС выступает за освобождение всей Палестины, но готов поддержать государство в границах 1967 года, не признавая Израиль и не уступая в каких-либо правах».

Законодатели считают, что ряд лидеров ХАМАС имеет привычку выравнивать свою идеологию с заказом Катара и Саудовской Аравии, которые тайно установили отношения с Тель-Авивом. По их словам, «финансовые покровители ХАМАС заставили его принять границы 1967 года. Создание разрыва между ХАМАС и Ираном является стратегией, принятой сионистским режимом, США и реакционными арабскими режимами в течение многих лет. Сейчас они находятся ближе к цели».

Данный шаг назван «явным отступлением и предательством идеалов групп сопротивления. После нескольких десятилетий сопротивления и огромных затрат на него, эти изменения можно рассматривать как глупость. Ход событий предполагает, что израильский режим получает выгоду от (глобального) молчания и помощи некоторых арабских диктаторов, чтобы ужесточить свою власть на палестинских землях». Как отмечается, принятое решение показывает, что некоторые крылья ХАМАС, по сути, были отстранены от принятия решений, в связи с чем возможен раскол внутри движения.

Tags: 

Comments are closed.