Москва не дестабилизирует ситуацию на Балканах: Сараево

Опубликовано: 23.05.2017

Член Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Б. Изетбегович полагает, что, несмотря на обвинения в адрес Москвы, Россия не оказывает дестабилизирующего воздействия в стране и не проводит здесь деструктивной политики, пишет РГ.

Комментируя заявление заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии о том, что происходит активизация России на Балканах, и что Москва поддерживает сепаратистскую риторику в БиГ, в т.ч. поощряя отделение Республики Сербской, Изетбегович сказал, что, по его мнению, РФ не оказывает подобного влияния в Боснии.

Как отметил боснийский политик, «то, что в одностороннем порядке (Россия) поддерживает православных на Балканах – это ясно, но, чтобы идти дальше и причинить тем самым вред сербам на Балканах, втянув их в такие дела, я не сказал бы. Думаю, что ситуация является противоположной, например, М. Додик (президент Республики Сербской) прибыл из Москвы с измененной риторикой и заявил, что не будет настаивать на отцеплении (имеется ввиду проведение референдума о выходе РС из состава БиГ – прим. “РГ”)».

Comments are closed.