Россия, Турция и Иран подписали важное соглашение по Сирии

Опубликовано: 04.05.2017

Гаранты перемирия в Сирии – Россия, Турция и Иран – подписали меморандум о создании «зон деэскалации», пишет РБК.

Создание «безопасных зон» в Сирии было оговорено как между Россией и США, так и между Москвой и Анкарой. Дамаск и Тегеран также одобрили это предложение. Предполагаемые четыре «зоны снижения напряженности» могут появиться: в провинции Идлиб, в северной части провинции Хомс, в Восточной Гуте и на юге страны.

Российские эксперты считают, что «зоны безопасности» в Сирии «безусловно, могут помочь». Это сократит напряжение между сирийскими властями и оппозицией и позволит направить силы и ресурсы на борьбу с ИГИЛ. Однако, как отмечается, при этом не следует забывать, что в реализации данного плана могут возникнуть проблемы, поскольку интересы крупных держав (Ирана и России, с одной стороны, США и Саудовской Аравии, с другой стороны, а также Турции) могут расходиться. В то время как Москва и ее союзники заинтересованы в поэтапном переходе власти и сохранению государственности Сирии, Вашингтон видит будущее сирийского государства по-другому: разделенным на четыре части с несколькими центрами власти.

В свою очередь, турецкие эксперты полагают, что создание безопасных зон может подтолкнуть Москву и Анкару к компромиссу по курдскому вопросу. По их мнению, «создание безопасных зон продемонстрирует, насколько Россия и Турция могут координировать свои усилия в регионе. Их совместные усилия создадут баланс и будут хорошим противовесом политике США на Ближнем Востоке».

Церемонию подписания соглашения омрачили действия некоторых оппозиционеров, покинувших заседание в Астане, в знак протеста против участия в миротворческом процессе Ирана.

Tags: 

Comments are closed.