США осознают озабоченность Турции поставками оружия SDF

Опубликовано: 10.05.2017

Министерство обороны США намерено начать поставки оружия сирийским курдам, входящим в коалицию «Силы демократической Сирии» (SDF), сообщает агентство Reuters.

Как заявила пресс-секретарь Пентагона Д. Уайт, американский президент поручил «при необходимости» вооружать курдские формирования в Сирии во время операции по освобождению Ракки от боевиков ИГИЛ. При этом они «прекрасно осознают озабоченность партнера по коалиции – Турции по поводу безопасности в регионе, и хотят убедить народ и турецкое правительство в том, что Соединенные Штаты придерживаются курса на предотвращение дополнительных угроз безопасности и защиту их союзника по НАТО».

Турецкая пресса отмечает, что партия американского оружия, которая будет поставлена на север Сирии, включает бронетранспортеры и тяжелое вооружение. Таким образом, пишут турецкие СМИ, Вашингтон будет поставлять оружие «сирийскому крылу террористической организации PKK – PYD, которая, по мнению Пентагона, является единственной силой, способной освободить Ракку в короткий срок».

Tags: 

Comments are closed.