Бин Салман сделал еще один шаг к трону

Опубликовано: 19.06.2017

Все последние королевские указы, издающиеся саудовским королем Салманом, говорят о том, что все это делается в рамках подготовки к восхождению на трон его сына, пишут арабские СМИ.

Изданный накануне в КСА указ о преобразовании т.н. «Комитета расследований в прокуратуру» с назначением генерального прокурора, подчиняющегося напрямую администрации короля, по мнению экспертов, следует рассматривать именно в рамках компании по подготовке Бин Салмана к занятию саудовского престола. Генеральный прокурор может привлекать к ответственности любого чиновника или принца, и в будущем можно ожидать предъявления обвинений в коррупции крупным чиновникам страны.

Новый генпрокурор Сауд аль-Мужиб считается лицом, особо приближенным к королевскому сыну. Это относится и к новому главе службы общей безопасности, генералу Сауду аль-Хиляли, которому присвоено звание генерал-лейтенанта. The New York Times в связи с последними указами короля Салмана пишет, что эти шаги предусмотрены в сценарии возможной передачи престола саудовским монархом своему сыну.

Постепенное лишение полномочий нынешнего наследного принца, Бин Наефа, дает повод экспертам говорить о том, что следующим шагом короля вполне может стать назначение наследным принцем Бин Салмана с его последующим восхождением на трон.

Интересно, что Бин Наеф известен своими близкими отношениями с эмиром Катара и его отцом, что на фоне кризиса Эр-Рияда с Дохой может послужить еще одной причиной его постепенного устранения с саудовской политической арены.

Comments are closed.