Al Jazeera может переехать в Лондон – в Катаре опасаются ракетного удара по штаб-квартире телеканала

Опубликовано: 04.07.2017

Катарские власти разработали план, в соответствии с которым телеканал Al Jazeera будет вещать из Лондона, пишут арабские СМИ.

План разработан на случай, если давление Саудовской Аравии и ОАЭ приведет к закрытию канала или даже смене власти в Катаре. При этом, в случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации, все работники будут перевезены в Лондон. Власти страны опасаются, что штаб-квартира телеканала может подвергнуться ракетному обстрелу, что приведет к его разрушению и приостановлению вещания.

Тем временем, американская Foreign Policy пишет, что Катаром, по сути, управляют: отец нынешнего эмира Хамад бин Халифа ат-Тани и бывший глава правительства страны Хамад бин Джасим. Как отмечается, тот факт, что Доха опять прибегла к услугам второго, говорит о «политическом перевороте» и поражении той группы, которая поддерживалась матерью нынешнего эмира Музой. Издание напоминает, что в свое время Бин Джасим был отстранен от всех политических и экономических вопросов.

Согласно FP, молодой эмир был склонен к принятию условий, предъявленных Катару соседями, однако его отец настоял на отказе от этого, по сути, ультиматума. Обращение же к Бин Джасиму, по мнению экспертов, говорит о том, что нынешний эмир Тамим бин Хамад и его мать Муза не имеют команды, которая могла бы противостоять давлению соседей.

Comments are closed.