На раскопках в Турции нашли смайлик

Опубликовано: 18.07.2017

В Турции в ходе раскопок в городе Каркамыш в юго-восточной провинции Газиантеп группа турецких и итальянских археологов обнаружила кувшин с изображением смайлика, сделанным около 1700 года до нашей эры, пишут Вести.Ru.

Как отмечается, это самое древнее найденное графическое изображение улыбающегося человеческого лица. Находка датируется приблизительно 1700 годом до нашей эры, и, видимо, это можно считать самым старым на сегодняшний день смайликом в мире. Не совсем понятно, с какой целью мастера рисовали этот символ на кувшине, но его уже назвали «улыбкой».

Город Каркамыш, расположенный у сирийской границы, был важным стратегическим центром древнего мира, в разные годы этот населенный пункт находился под властью хеттов, ассирийцев, Вавилона, Древнего Рима. История города насчитывает более 5 тысяч лет. Район был закрыт для раскопок в течение нескольких десятилетий из-за того, что он был заминирован во время франко-турецкой войны 1920-1921 годов. Разминирование закончилось только несколько лет назад.

Tags: 

Comments are closed.