С российскими комплексами С-400 Анкара может выпасть из системы ПРО НАТО

Опубликовано: 25.07.2017

Президент Турции Р. Эрдоган не понимает тревогу американцев по поводу покупки Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400, сообщает информагентство Sputnik.

Как отметил турецкий лидер, он не понимает, «почему это должно вызывать озабоченность? Каждая страна должна принимать определенные меры для обеспечения своей безопасности. С какой стороны эти меры можно обеспечить – туда и делаются шаги. Сколько раз мы говорили с Америкой, но там не получилось, поэтому, хотим мы того или нет, начали строить планы насчет С-400».

Накануне глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, генерал Дж. Данфорд, заявил, что российско-турецкая сделка о покупке зенитной ракетной системы С-400 вызвала бы в Вашингтоне обеспокоенность.

Эксперты подчеркивают, что американцы привыкли диктовать свои условия, а в данном случае Турция принимает самостоятельное решение, что и вызывает недовольство у Вашингтона. При этом в данном случае сложилась уникальная ситуация, когда Турция обратилась к России за передовыми зенитно-ракетными комплексами, поскольку при подобном раскладе, Анкара может выпасть из системы ПРО НАТО. И это серьезно беспокоит Североатлантический альянс, и, прежде всего, Соединенные Штаты, которые будучи доминирующей силой в НАТО и претендующей на эту роль в мире, хотели бы диктовать условия всем государствам – кому, где и какое оружие закупать.

Comments are closed.