ССА готова к проведению операции против сирийских курдов

Опубликовано: 13.07.2017

Представители «Свободной сирийской армии» (ССА) считают, что необходимо провести операцию против отрядов сирийских курдов на севере страны, пишут турецкие СМИ.

Как заявил один из командиров ССА, «они обязаны провести операцию против курдов в северном пригороде Алеппо, так как необходимо покончить с оккупацией районов на сирийско-турецкой границе. Иным путем невозможно обеспечить возвращение около 200 тысяч мирных жителей, которые были вынуждены покинуть свои населенные пункты».

Также он отметил, что отряды ССА готовы сделать это и «просят Турцию поддержать их, как это было во время операции “Щит Евфрата”». При этом вначале они намерены «потребовать от боевиков PYD покинуть села на сирийско-турецкой границе по-хорошему, чтобы избежать боев и человеческих жертв. Но если те откажутся, то ССА не останется ничего другого, как вступить в бой».

Представители ССА также выразили готовность начать операцию по освобождению района Африн, расположенного на северо-востоке Сирии: «Африн имеет стратегическое значение, потому что террористы захватили села в регионе, используя живую силу, привлеченную именно в этот район. Если Африн останется под контролем боевиков, то террористическая угроза Аазазу и районам, освобожденным в рамках операции “Щит Евфрата”, сохранится».

Все эти сообщения, по мнению экспертов, появляются на фоне заявления министра обороны Турции о том, что Анкара не исключает проведение военной операции на севере Сирии в случае угрозы ее национальной безопасности, исходящей из этого региона.

Tags: 

Comments are closed.