Вашингтон опасается усиления Ирана из-за катарского кризиса

Опубликовано: 12.07.2017

Глава госдепартамента США Р. Тиллерсон провел переговоры в Джидде с представителями четырех стран, объявивших бойкот Катару, сообщает агентство Reuters.

Вашингтон опасается, что кризис может повлиять на его военные и контртеррористические операции, а также увеличить региональное влияние Ирана, который оказывает поддержку катарскому государству, позволяя ему использовать свое воздушное и морское пространства.

Как отмечается, госсекретарь США столкнулся с трудной задачей убедить четыре арабские государства прекратить бойкот Катара. Так, в преддверии переговоров с Тиллерсоном представитель ОАЭ заявил, что любое разрешение спора должно касаться всех ключевых проблем Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта, включая «подрыв Катаром региональной стабильности».

Ранее на переговорах в Дохе глава американского госдепартамента подписал с катарской стороной меморандум о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. Вслед за этим четыре страны опубликовали заявление, в котором меморандум был назван «недостаточным».

Comments are closed.