Вашингтон отказывается от поддержки «умеренной сирийской оппозиции»

Опубликовано: 20.07.2017

Президент США Д. Трамп принял решение закрыть программу ЦРУ по оказанию поддержки «умеренной сирийской оппозиции», пишет The Washington Post. Как отмечается, глава Белого дома утвердился в этой мысли около месяца назад – после встречи с директором ЦРУ и советником по национальной безопасности.

Издание считает такой ход уступкой Москве: «Это исключительно важное решение. Путин победил в Сирии». В то же время, свертывание программы, на которое уйдет несколько месяцев, не было условием для начала переговоров по заключению соглашения о перемирии на юго-западе Сирии. Кроме того, параллельная программа Пентагона по подготовке сирийских сил для борьбы с ИГИЛ будет продолжена.

Программа помощи сирийской оппозиции действовала с 2013 года и неоднократно подвергалась критике за свою неэффективность. Несмотря на то, что Белый дом не подтверждает сообщение о закрытии данной программы, сообщения о прекращении помощи сирийской вооруженной оппозиции, по мнению экспертов, имеют под собой реальные основания.

Tags: 

Comments are closed.