Кого и за что арестовывают в КСА? Эксперты о массовых арестах в Саудовской Аравии

Опубликовано: 14.09.2017

Власти КСА провели масштабные аресты известных богословов, в том числе Салмана аль-Ауда, Аида аль-Карни и Али аль-Амри, что может говорить о признаках ликвидации потенциальной оппозиции абсолютной власти правящего в королевстве клана, сообщает агентство Reuters.

Аресты начали производиться с начала текущей недели, и три задержанных богослова не принадлежат к религиозному органу, связанному с правящим кланом, зато имеют множество последователей в Интернете. Арестованные выступали с критикой в адрес саудовского правительства и публично выражали свое неодобрение политикой королевства, в том числе, по катарскому кризису.

Телеканал Al Jazeera, в свою очередь, сообщает, что власти КСА завершили кампанию по арестам религиозных деятелей и представителей средств массовой информации. Среди задержанных упоминаются такие фигуры как журналист Фахд ас-Сунайди, поэт Зияд бин Бахит, советник губернатора Мекки Абд аль-Хариси, Мухаммед аль-Худейри, ученые Юсуф аль-Ахмад и Мухаммад аль-Хабдан, имам-хатыб Джидды Ибрагим аль-Хариси, хатыбы Ибрагим аль-Фарес и Хурем аль-Байши, и другие.

Специалисты по Саудовской Аравии полагают, что аресты являются «гораздо более масштабной попыткой сокрушить сторонников “политического ислама”, независимо от того, были ли они оппозиционерами или нет. Эти аресты являются попыткой наследного принца и саудовских властей, в целом, выстроить более жесткую политическую систему».

Comments are closed.