Немецкие политики готовы к пересмотру позиций по Израилю?

Опубликовано: 27.09.2017

Представитель «правой» партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) А. Гауланд «готов начать дискуссию об отношениях между ФРГ и Израилем», пишет немецкая пресса.

По его словам, они «конечно же, на израильской стороне», однако «должно ли право Израиля на существование оставаться одним из главных принципов государственной политики Германии?».

Как отметил немецкий политик, «если право Израиля на существование – это столп германской политики, то следует быть готовым к отправке немецких солдат на его защиту. Там постоянно идет война, и значит необходимо быть готовым рисковать жизнью за израильтян…». Сам Гауланд такого рвения «проявлять не готов».

Эти слова вызвали бурю негодования в политической элите ФРГ, в том числе, и в самой партии «АдГ». Так, один из ее лидеров заявил, что «право Израиля на существование – это один из важнейших принципов германской политики по умолчанию, и, вообще, Тель-Авив является единственным надежным партнером Берлина на Ближнем Востоке».

В итоге, Гауланд был вынужден несколько поменять свою позицию подчеркнув, что он готов «поддержать Израиль, но только в случае реальной опасности, например, если будет вероятность его исчезновения с политической карты мира».

Comments are closed.