«Никто не вправе проводить параллели между ИГИЛ и исламом, между террористами и мусульманами»: глава Турции

Опубликовано: 22.09.2017

Президент Турции Р. Эрдоган встретился в Нью-Йорке с представителями мусульманской общины США, пишут турецкие СМИ.

Выступая на встрече, турецкий лидер отметил, что «убийство даже одного человека должно восприниматься в качестве преступления против всего человечества, именно этому учит нас наша религия. И никто не вправе проводить параллели между боевиками ИГИЛ и мусульманами либо исламом. Никакой связи между исламом и террористами ИГИЛ нет. Это террористическая организация».

Эрдоган напомнил, что теракты в различных точках планеты совершаются представителями самых разных религий, однако лишь тогда, когда участником такой акции становится мусульманин, преступлению пытаются придать религиозный оттенок, пуская в ход термин «исламский терроризм». Если же преступление совершает представитель любой другой религии, то значимость события принижается, и инцидент рассматривается сугубо с правовой точки зрения.

Как подчеркнул Эрдоган, «не случайно, что до сегодняшнего дня никто не использовал словосочетаний “христианский, еврейский или буддистский терроризм”. То же самое относится и к атеистам. Заметьте, Турция никогда не заявляла, что мусульман из народности “рохинья”, населяющих Аракан, убивают буддисты. Хотя именно выходцы из буддийской общины совершают там массовые убийства. Несмотря на это мы избегаем подобной терминологии… Возможно, представители иных культур могут воспринимать смерть отдельно взятого человека в качестве трагедии, а гибель миллионов называть статистикой. Для нас – мусульман, жизнь каждого равноценна жизни всего человечества».

Tags: ,

Comments are closed.